事项名称: 我市市民需购买符合本市规定的燃气器具
受理时间: 2018-08-14
事项内容: 李先生反映:他是高平市金峰西路兽药小区住户,去年冬天在网上买的TCL燃气集成灶,有合格证,TCL公司还有ccc认证。现在小区正在接气,听说需要在本地公司购买规定品牌燃气灶才给接气。是否可以接气?希望相关部门予以回复。
处理结果:   高平市人民政府2018-08-21回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下: 城镇燃气具有易燃易爆易中毒的危险特性,一旦发生事故,不仅危及自身,而且可能危及周边。使用符合规定的燃气器具是保障燃气安全的重要环节,关乎社会公共安全。 根据《山西省燃气管理条例》(2015年修订版)第三十一条规定:“在本省销售的燃气器具,符合规定条件后,方可列入销售目录”。第三十二条规定:“燃气器具的安装单位对未列入销售目录的燃气器具应当拒绝安装”。主要目的是为了适配当地气源和售后保障,确保燃气使用安全。据此,晋城市每年都会公布《晋城市燃气器具销售目录》,在晋城市范围内销售的燃气器具须在目录范围内。 经核实,李先生所购买的燃气器具未列入晋城市燃气器具销售目录,建议李先生向销售单位或厂家在符合当地气源适配和售后保障等条件下,办理列入晋城市燃气器具销售目录的手续或办理退货,购买符合晋城市规定的燃气器具。
答复意见查询

E_mail:

验证码:

精品办件 产权制度改革中的独生子女福利政... 高平建宁中学144班班主任乱收... 沁水县苏庄乡官亭村村民死亡人口... 高平三甲中队办理的通行证在米山... 城区南街办事处凤西社区富丽小区... 龙港镇东安社区桃花沟巷臭水沟何... 泽州县小康人才编制问题 阳城县町店镇大宁煤矿噪音及灰尘... 泽州县个人缴纳养老保险和医疗保... 阳城县凤冠国际交房期的若干问题 可否办理低保? 阳城县育秀街人行道成了免费停车... 润城西坡村马山自然村村委积极协... 购买家用天然气必须购买保险吗? 城区健康幼儿园预计10月份正常...