事项名称: 阳城县白桑中学绩效工资的问题
受理时间: 2018-06-03
事项内容: 某先生反映:他是阳城县白桑中学的一名教师,该学校的奖励性绩效工资是在教师职称发放的基础上,每人每月拿出100元,其中60元用于常规考核,20元用于班主任津贴发放,20元用于成绩考核,这样的方案是否合理?希望相关部门调查并给予回复。
处理结果:   阳城县人民政府2018-06-07回复: 经县教育局调查落实,现就有关情况回复如下: 阳城县教育局《关于实施绩效工资的指导意见》(阳教人字〔2012〕58号)中,关于绩效工资的分配指出“奖励性绩效工资主要体现工作量和实际贡献等因素,由学校在核定的总额内根据规范的分配程序和要求,采取灵活多样的分配形式和办法,自主决定分配,合理拉开差距。根据实际情况,在奖励性绩效工资中设立班主任津贴、岗位津贴、超课时津贴、教育教学成果奖励等项目。” 白桑中学于2018年1月修订完善了《白桑中学绩效工资考核分配方案》,计划此方案从2018年1月起执行,方案中规定“每人每月从奖励性绩效工资中提取100元用于考核分配,20元用于教学实绩奖励,再提取一定数额的班主任费,剩余部分用于常规考核”,此方案教师有疑义。下一步,学校将按照阳城县教育局《关于实施绩效工资的指导意见》,坚持正确的分配导向,进一步完善本校奖励性绩效工资分配方案,经教职工代表大会充分讨论,在校内公示并报主管部门批准后实施。
答复意见查询

E_mail:

验证码:

精品办件 沁水县苏庄乡官亭村村民死亡人口... 城区南街办事处凤西社区富丽小区... 龙港镇东安社区桃花沟巷臭水沟何... 泽州县小康人才编制问题 阳城县町店镇大宁煤矿噪音及灰尘... 泽州县个人缴纳养老保险和医疗保... 阳城县凤冠国际交房期的若干问题 可否办理低保? 阳城县育秀街人行道成了免费停车... 润城西坡村马山自然村村委积极协... 购买家用天然气必须购买保险吗? 城区健康幼儿园预计10月份正常... 阳城县蟒河镇风门村水泥厂生产污... 凤城镇南安阳村内修建单元楼无着... 建议缩短退休乡医工资发放周期